Juntos por DAL

Desarrollando América es un es un espacio para co-crear aplicaciones. Por eso en DAL participan equipos con expertos en diversas disciplinas que potencian el enfoque de los proyectos. 

Leer más
Juntos por DAL

Pronto, se viene!

El Apps Challenge tiene su lanzamiento el sábado 18 de octubre en los 15 países de América Latina en forma simultánea! Representa a tu país desarrollando un proyecto con impacto social.

Leer más
Pronto, se viene!

DAL 2014

Participa del Apps Challenge Desarrollando América Latina en tu país. Si tu aplicación resulta ganadora, tu equipo puede aplicar para concursar por una incubación regional con expertos y convertir tu proyecto en un start-up social.

Leer más
DAL 2014

La Evolución

Desarrollando América Latina llega en su cuarta edición con una comunidad de 15 países y un modelo de incubación para trabajar en la implementación y el impacto de los proyectos.

Leer más
La Evolución

Juntos desarrollamos América Latina

Desarrollando América Latina es una iniciativa que busca aportar soluciones a problemas sociales comunes a los países de la región a través de la creación de aplicaciones cívicas innovadoras habilitadas por la tecnología y los datos abiertos.

Participa en DAL 2014 ¡Inscríbete aquí!

¿Interesado en participar? juntos

Sponsors

Sponsors

¿Te gustaría auspiciar Desarrollando América Latina?

Leer más
Stakeholder

Stakeholder

Crees que puedes aportar con tus conocimientos en temas sociales, contáctanos!!

Leer más
Participantes

Participantes

Tenes ganas de generar un cambio positivo en tu comunidad? Te invitamos a participar en DAL!

Leer más

Argentina

Organizador: Wingu
Encargad@: Agustina Calcagno
Contacto: agustina@winguweb.org

+ Info

Brasil

Organizador: SEA Technology
Encargad@: Leonardo Antonialli
Contacto: leonardo.antonialli@seatecnologia.com.br

+ Info

Bolivia

Organizador: ACM-SIM
Encargad@: Cesar Mendoza
Contacto: cesarmendoza@gmail.com

+ Info

Chile

Organizador: Ciudadano Inteligente
Encargad@: Daniela Tejada
Contacto: dtejada@ciudadanointeligente.org

+ Info

Colombia

Organizador: Gobierno Abierto
Encargad@: Alex Plata
Contacto: gobiernoabiertocol@gmail.com

+ Info

Costa_Rica

Organizador: Grupo Inco
Encargad@: Luis Diego Oreamuno
Contacto: luisdiego@grupoincocr.com
Colaboradores: Ideas en Acción * Junar * Secretaria Tecnica de Gobierno Digital

+ Info

Ecuador

Organizador: Fundapi
Encargad@: Edo Bejar
Contacto: edobejar@fundapi.org

+ Info

El_Salvador

Organizador: INSERT
Encargad@: Iris Palma
Contacto: irispalma11@gmail.com

+ Info

Guatemala

Organizador: Guatecambia y Congreso Transparente
Encargad@: Diego Romero
Contacto: dromero@congresotransparente.org

+ Info

México

Organizador: SocialTic * FUNDAR
Encargad@: Juan Manuel Casanueva
Contacto: vinculacion@socialtic.org

+ Info

Nicaragua

Organizador: IEEPP - Instituto de Estudios Estratégicos y Políticas Públicas
Encargad@: Dayra Valle
Contacto: dvalle@ieepp.org

+ Info

Paraguay

Organizador: TEDIC
Encargad@: Maricarmen Sequera
Contacto: info@tedic.org
Co-Organizan: CIRD * LOOP

+ Info

Perú

Organizador: Escuelab
Encargad@: Kiko Mayorga
Contacto: kiko@escuelab.org

+ Info

Uruguay

Organizador: DATA
Encargad@: Victoria Esteves
Contacto: esteves.victoria@gmail.com

+ Info

Venezuela

Organizador: VeInteligente
Encargad@: Carlos Guerra Merlo
Contacto: carlos@veinteligente.org

+ Info